11 сентября 1877 года родился основатель ВЧК ( в настоящее время ФСБ) Феликс Дзержинский.

Добавлен: . Раздел:

11 сентября 1877 года — Родился Ф.Э. Дзержинский, революционер, выдающийся советский государственный деятель, пламенный патриот Родины, глава ряда наркоматов, основатель ВЧК (в настоящее время ФСБ). Близкий друг и соратник В.И. Ленина и И.В. Сталина.
                                                
                                              
Дзержинский родился 11 сентября 1877 г. в польской мелкопоместной дворянской семье в Виленской губернии. Будучи еще в 7 классе, юноша вступает в социал-демократический кружок самообразования, где знакомится с марксистской литературой. Это был переломный момент в его жизни. «Я вместе с кучкой моих ровесников дал (в 1894 году) клятву бороться со злом до последнего дыхания», - писал позже Ф.Э.Дзержинский. Ему было тогда семнадцать лет.
                                             
Он свято пронес юношескую мечту через всю жизнь. Этому не помешали ни тюрьмы, ни ссылки, ни каторга.
                                                Камера №17 седлецкой тюрьмы, где сидел Ф.Э. Дзержинский
В 1895 г. Дзержинский вступает в Виленскую организацию литовской социал-демократии, примыкая к ее левому, революционному крылу. Он - активный агитатор, организатор забастовок, печатает и распространяет листовки. Восемнадцати лет - Дзержинский профессиональный революционер.
17 июля 1897 г. Дзержинский был арестован и заключен в Ковенскую тюрьму, а в 1898 г. его высылают на 3 года в Вятскую губернию, откуда 28 августа 1899 г. он совершил побег на лодке по реке Каме. Дзержинский в Варшаве, где создает марксистскую партию польского пролетариата, социал-демократию Польши и Литвы. В 1900 г. Дзержинского снова арестовывают, и в 1902 г. по этапу отправляют в далекую Сибирь на пять лет. Вскоре Дзержинскому удается бежать из ссылки за границу. Здесь он знакомится с газетой «Искра» и книгой В.И.Ленина «Что делать?», и включается в борьбу за создание революционной марксистской партии.
На IV /Объединительном/ съезде РСДРП в Стокгольме в 1906 году Ф.Э.Дзержинский впервые лично встретился с Лениным. На этом съезде социал-демократия Польши и Литвы вошла в РСДРП, а Дзержинский был избран членом ЦК РСДРП. Но деятельность Дзержинского на свободе на этот раз продолжалась недолго - в декабре 1906 года его арестовывают.
После нового побега из ссылки в конце 1909 года Дзержнский, уже тяжело больной, нелегально уезжает за границу. Здесь он провел несколько лет, ни на минуту не прекращая революционную деятельность. В 1912 году новый арест. И опять долгие годы заключения и каторги: Варшавская тюрьма. Орловской нейтрал, Бутырская тюрьма.
Февральская революция 1917 года, освободила Дзержинского из Бутырской тюрьмы. Он немедленно включается в работу Московской партийной организации. Московские большевики послали его своим делегатом на Апрельскую партийную конференцию. Дзержинский принимает активное участие в работе VI съезда РСДРП/б/, нацелившего большевистскую партию на подготовку вооруженного восстания, на борьбу за. победу социалистической революции.
16 октября 1917 года на расширенном заседании ЦК партии Дзержинский был избран в Военно-Революционный центр ЦК по руководству восстанием. Он становится одним из организаторов и непосредственных руководителей Октябрьского вооруженного восстания. Со II съезда Советов Феликс Эдмундович - член ВЦИКа Советов.
Свергнутые эксплуататорские классы развернули ожесточенную борьбу против Советской власти. Они организовали антисоветские мятежи, заговоры, саботаж чиновников, умышленно разрушали фабрики и заводы. Революция оказалась перед лицом грозной опасности. 7 /20/ декабря 1917 года Совет Народных Комиссаров по предложению В.И. Ленина принял постановление о создании при СНК Всероссийской чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией, спекуляцией и саботажем. Председателем ее был назначен Ф.Э. Дзержинский. ВЧК,
                                            Дзержинский среди сотрудников ВЧК, 1918
возглавляемая Дзержинским, раскрыла и ликвидировала многие контрреволюционные организации, в том числе крупнейший заговор английского разведчика. Локкарта, который по существу был заговором всех разведок империалистических государств.
За выдающиеся заслуги в борьбе против контрреволюции Ф.Э. Дзержинский 5 января 1920 года был награжден орденом Красного Знамени.
Через всю свою жизнь Дзержинский пронес лювовь к трудовому народу. Он горячо любил детей. И не случайно, когда в январе 1921 года по инициативе В.И. Ленина при ВЦИК была создана специальная комиссия по борьбе с детской беспризорностью, ее председателем был назначен Дзержинский. Под руководством Феликса Эдмундовича были созданы сотни детских домов и трудовых коммун. Именно благодаря Дзержинскому Советская Власть полностью победила беспризорность в стране!

Кончились суровые годы гражданской войны. Советская страна приступила, к восстановлению народного хозяйства. Партия и советский народ вели титаническую борьбу за преодоление экономической разрухи, голода, холода и осуществление ленинского плана социалистического строительства. На решающие участки хозяйственного строительства партия послала лучших сынов. 14 апреля 1921 года по предложению В.И.Ленина и ЦК партии Дзержинский был назначен Народным Комиссаром путей сообщения. Со всей энергией и присущей ему страстностью Феликс Эдмундович взялся за восстановление работы транспорта.
В 1921 году огромное стихийное бедствие - голод охватил около 20 губерний и областей с населением более 25 млн. человек. Выполняя указания партии и правительства, Дзержинский проводит большую работу по мобилизации продовольственных ресурсов страны по доставке хлеба в голодающие районы.
2 февраля 1924 г. ЦИК Союза ССР утвердил Ф.Э. Дзержинского Председателем Высшего совета народного хозяйства /ВСНХ/. На этом посту Дзержинский с присущей ему огромной энергией борется за социалистическое переустройство страны.

20 июля 1926 г. Феликс Эдмундович выступал на Объединенном пленуме ЦК и ЦКК ВКП(б) с пламенной речью в защиту ленинского единства партии и против троцкизма. Через 3 часа после выступления Дзержинский скоропостижно скончался от паралича сердца. Похоронен на Красной площади у Кремлёвской стены.
                                             

Комментировать

avatar