КПРФ предлагает предоставлять жителям ДНР и ЛНР российское гражданство.

Добавлен: . Раздел:

Соответствующий законопроект, разработанный фракцией КПРФ Госдума рассмотрит в октябре.
                                              
Проект закона предусматривает выдавать российские паспорта жителям Донбасса по упрощённой схеме, сообщил «Русской службе новостей» зампред комитета по конституционному законодательству и госстроительству Вадим Соловьёв. Соответствующий законопроект Госдума рассмотрит в октябре, добавил он.
«Люди пострадали от бомбёжек, много документов сгорело. Украина документы не выдаёт. А те справки, которые выдают власти ДНР и ЛНР, юридической силы не имеют. Тем более там подрастают дети, в том числе 14-летние, и им сейчас паспорта нужно получать. Для этих людей нужно порядок выдачи паспортов свести к минимуму. Они подают заявление в связи с тем, что прежний паспорт утерян, или в связи с тем, что впервые получают паспорт, и им тут же выдают российский паспорт», — сказал Соловьёв.
Депутат подчеркнул, что в первую очередь речь идёт о выдаче российских паспортов тем жителям Донбасса, которые имеют гражданство РФ по праву рождения. «Сейчас они находятся между небом и землёй. Фактически, будучи гражданами РФ по праву рождения, получается, юридически они никто», — добавил парламентарий.
По его данным, получить российские паспорта хотят свыше 100 тысяч жителей самопровозглашённых республик. По мнению руководителя «Луганской правозащитной группы» Натальи Целовальниченко, назвать количество желающих получить российское гражданство сейчас невозможно.
«Это вопрос загадка, потому что многое здесь зависит от того, как именно руководство этих регионов будет относиться к этому факту. Люди пока что ориентируются, смотрят на власть, смотрят на тех, кто влияет на ситуацию силовым путём. Многое здесь зависит от того, каким образом этот регион будет легализован», — сказала правозащитница.
Ранее глава МВД ЛНР Игорь Корнет сообщил журналистам, что по состоянию на 11 августа 2015 года паспорта Луганской народной республики получили 2672 человека.
Власти ДНР осенью 2014 также выступали за введение внутренних паспортов. В январе этого года председатель Народного совета самопровозглашённой республики Андрей Пургин подчеркнул, что на смену таким документам могут прийти пластиковые карты.
12 августа 2015 года полпред самопровозглашённой ДНР Денис Пушилин заявил, что жители Донбасса могут начать обращаться за российскими паспортами. Из-за организованной Киевом блокады региона жители ДНР и ЛНР больше года не могут получить украинские паспорта, добавил он.
Указ о прекращении работы госучреждений, банков и даже тюрем на неподконтрольной силовикам территории был подписан президентом Украины в ноябре прошлого года.
Информация взята с сайта «РСН» http://rusnovosti.ru/posts/383073

Комментировать

avatar